img.emoticon { padding: 0; margin: 0; border: 0; }]]
Sharing dengan blog yuuuk ... Berbagi itu indah ... Berbagi itu membawa berkah ...

Selasa, 05 April 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Tahun Pelajaran 2010-2011


A.    Identitas
Nama Sekolah             : MI. Thalabul Khair
Mata Pelajaran            : IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)
Kelas/Semester            : III (Tiga)/ 2 (Dua)
Standar Kompetensi   : Mengenal jenis uang modern
Kompetensi Dasar       : Mengetahui jenis uang modern
Indikator                     :
·      Menyebutkan jenis uang modern berupa uang kartal
·      Menyebutkan jenis uang modern berupa uang giral
·      Menyebutkan manfaat uang kartal
·      Menyebutkan manfaat uang giral
Alokasi Waktu            : 1 x 15 menit ( 1 kali pertemuan )

B.     Tujuan Pembelajaran   :
·         siswa mampu menyebutkan jenis uang modern berupa uang kartal
·         siswa mampu menyebutkan jenis uang modern berupa uang giral
·         siswa dapat mengetahui manfaat uang kartal
·         siswa dapat mengetahui manfaat uang giral

C.     Materi Pembelajaran (Materi Pokok)
Jenis-jenis uang
1.      Uang Kartal
Uang yang digunakan untuk belanja sehari-hari adalah uang kartal. Uang ini dikelompokkan menjadi dua, yaitu uang kertas dan uang logam. Disetiap uang kertas dan loga terdapat tulisan nilai uang tersebut, seperti: 100; 1000; 10000; dan seterusnya. Angka yang tertulis pada setiap mata uang disebut nilai nominal uang.


2.      Uang Giral
Uang giral adalah jenis uang yang tidak dapat dibelanjakan langsung sehingga harus ditukar terlebih dahulu ke Bank, seperti: cek, wesel pos, giro pos, serta surat-surat berharga lainnya. Untuk kepentingan membeli barang yang harganya ratusan juta rupiah sebaiknya menggunakan uang giral.

D.    Metode Pembelajaran
·         Ceramah
·         Tanya Jawab
·         Penugasan
·         Latihan dengan Pembelajaran Index Card Match

E.     Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal:
·         Memberi salam kepada siswa dan memulai pelajaran dengan membaca basmallah
·         Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan, dan kerapian kelas
·         Apersepsi: siswa diminta untuk bercerita apa yang biasa digunakan untuk membeli sesuatu di pasar
·         Memotivasi: membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi tentang jenis-jenis uang
·         Meminta siswa menyiapkan buku teks IPS
Kegiatan Inti:
·         Guru memberikan gambaran secara umum mengenai jenis-jenis uang
·         Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan berbagai jenis uang yang dimiliki
·         Guru melakukan tanya jawab tentang jenis-jenis uang
·         Guru memberikan gambaran secara khusus mengenai jenis-jenis uang melalui media (LCD)
·         Guru memberikan permainan index card match

Kegiatan Penutup:
·         Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang telah disampaikan
·         Siswa menyalin simpulan dalam buku catatan masing-masing
·         Guru menugaskan siswa untuk mempelajari materi berikutnya di rumah
·         Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan Hamdalah dan Salam

F.      Sumber Belajar
·         Guru, Tim Bina Karya. 2007. IPS Terpadu untuk Sekolah Dasar Kelas. Jakarta:   Erlangga
·         Gambar jenis-jenis uang (internet doc.)

G.    Penilaian
a)      Teknik:
-          Tes Tertulis
b)      Bentuk:
-          Tes Uraian
c)      Instrumen:
-          Soal Essay:
1.      Sebutkan jenis uang kartal?
2.      Sebutkan jenis uang giral?
3.      Apa manfaat uang giral?
4.      Apa manfaat uang kartal?
5.      Apa perbedaan uang giral dan uang kartal?








LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Jumlah Skor
Nilai
1
2











































Keterangan Aspek yang dinilai:                                              Skor Maksimal
1.      Ketepatan dalam mengerjakan tugas                                            6
2.      Keaktifan dalam pembelajaran                                                     4
                                                                                                     10
Jumlah Skor Maksimal
Nilai = Skor Perolehan


Mengetahui                                                           Banjarmasin, 19 Maret 2011
Dosen Pembimbing,                                              Mahasiswa,


Dra. Raihanatul Jannah, M.Pd                              Risyatul Azkia

Tidak ada komentar:

Posting Komentar