img.emoticon { padding: 0; margin: 0; border: 0; }]]
Sharing dengan blog yuuuk ... Berbagi itu indah ... Berbagi itu membawa berkah ...

Senin, 25 April 2011

IPA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tahun Pelajaran 2010-2011
A.    Identitas
Nama Sekolah             : MI. Thalabul Khair
Mata Pelajaran            : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Kelas/Semester            : II (Dua)/ 1 (Satu)
Standar Kompetensi   :
1.   Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup makhluk hidup.
Kompetensi Dasar       :
1.2 Mengenal pertumbuhan hewan
Indikator                     :
·      Menyebutkan urutan pertumbuhan hewan (ayam) dari telur hingga dewasa
·      Menyebutkan urutan pertumbuhan hewan (kucing) dari baru lahir hingga dewasa
·      Mengurutkan gambar pertumbuhan hewan (ayam dan kucing)
Alokasi Waktu            : 1 x 15 menit ( 1 kali pertemuan )

B.     Tujuan Pembelajaran   :
·      Siswa mampu menyebutkan urutan pertumbuhan hewan (ayam) dari telur hingga dewasa
·      Siswa mampu menyebutkan urutan pertumbuhan hewan (kucing) dari anak kucing hingga dewasa
·      Siswa mengurutkan gambar pertumbuhan hewan (ayam dan kucing)

C.     Materi Pembelajaran (Materi Pokok)
Pertumbuhan Hewan
Setiap makhluk hidup mengalami pertumbuhan misalnya ayam. Anak ayam akan menjadi ayam dewasa. Ukuran tubuhnya akan semakin besar. Anak ayam berasal dari telur yang dierami maka akan menetas menjadi anak ayam. Setelah beberapa bulan, anak ayam tumbuh menjadi ayam dewasa. Sama halnya dengan kucing, kucing juga tumbuh menjadi besar, akan tetapi kucing berbeda dengan ayam. Kucing dilahirkan bukan berasal dari telur. Kucing pun tumbuh menjadi anak kucing lalu menjadi kucing dewasa.

D.    Metode Pembelajaran
·         Ceramah
·         Tanya Jawab
·         Penugasan kelompok

E.     Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal:
·         Memberi salam kepada siswa dan memulai pelajaran dengan membaca basmallah
·         Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan, dan kerapian kelas
·         Apersepsi: meminta siswa untuk menyebutkan hewan peliharaan yang mereka miliki (ketahui), seperti ayam dan kucing
·         Memotivasi: membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi tentang pertumbuhan hewan
·         Meminta siswa menyiapkan buku teks IPA
Kegiatan Inti:
·         Guru menjelaskan mengenai pertumbuhan ayam
·         Konfirmasi: Guru melakukan tanya jawab terhadap siswa untuk mengetahui pemahaman mengenai pertumbuhan ayam
·         Guru menjelaskan mengenai pertumbuhan kucing
·         Konfirmasi: Guru melakukan tanya jawab terhadap siswa untuk mengetahui pemahaman mengenai pertumbuhan ayam dan kucing
·         Guru memberikan penugasan secara kelompok untuk mengurutkan pertumbuhan hewan

Kegiatan Penutup:
·         Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang telah disampaikan
·         Siswa menyalin simpulan dalam buku catatan masing-masing
·         Guru menugaskan siswa untuk mempelajari materi berikutnya di rumah
·         Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan Hamdalah dan Salam

F.      Sumber Belajar
·         Buku IPA Seri Tematik Kelas II SD dan MI, Sri Lestari, dkk
·         Gambar ayam dan kucing

G.    Penilaian Hasil Belajar
a)      Teknik Penilaian
-          Tes lisan dan tes tertulis
-          Tes unjuk kerja : uji petik kerja prosedur
b)      Bentuk Instrumen
-          Tes lisan atau tes tertulis
1.      Ayam berasal dari ….
2.      Kucing dewasa lebih ...... daripada anak kucing.
3.      Tubuh anak ayam semakin lama maka akan semakin …..
4.      Telur menetas apabila …..
5.      Anak kucing berasal dari …..
-          Tes unjuk kerja : uji petik kerja proses
1)      Materi : mengurutkan pertumbuhan hewan
2)      Kriteria : ada gambar, tiap gambar ada tiga urutan
N = 5 x 3 = 15









LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Jumlah Skor
Nilai
1
2
3


















































Keterangan Aspek yang dinilai:                                              Skor Maksimal
1.      Ketepatan dalam mengerjakan tugas                                            50
2.      Tes unjuk kerja berkelompok                                                        15
3.      Keaktifan dalam pembelajaran                                                     35
Jumlah Skor Maksimal                                                                  100
Nilai = Skor Perolehan



Mengetahui                                       Banjarmasin, 25 April 2011
Dosen Pembimbing,                           Mahasiswa,


Dra. Raihanatul Jannah, M.Pd           Risyatul Azkia
                                                                 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar