RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tahun Pelajaran 2010-2011
A. Identitas
Nama Sekolah : MI. Thalabul Khair
Mata Pelajaran : Quran Hadits
Kelas/Semester : IV (empat)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : Memahami kaidah ilmu tajwid
Kompetensi Dasar : Memahami bacaan izhar halqi
Indikator :
· Menjelaskan pengertian izhar halqi
· Menyebutkan huruf-huruf izhar
· Mengetahui bacaan-bacaan izhar
Alokasi Waktu : 1 x 15 menit ( 1 kali pertemuan )
B. Tujuan Pembelajaran :
· siswa mampu menjelaskan pengertian izhar halqi
· siswa mampu menyebutkan huruf-huruf izhar
· siswa dapat mengetahui bacaan-bacaan izhar
C. Materi Pembelajaran (Materi Pokok)
Izhar Halqi
Izhar menurut bahasa adalah jelas, sedangkan halqi adalah tenggorokan. Menurut istilah, izhar adalah mengeluarkan setiap huruf dari makhrojnya tanpa memakai dengung atau sengau pada huruf yang dibaca izhar. Izhar menurut pengertian Nun Mati dan Tanwin adalah apabila nun mati atau tanwin menghadapi salah satu huruf halqi yang enam, maka dinamakan izhar halqi. Huruf-huruf tersebut adalah:
ا ح خ ع غ هى
Contoh bacaan izhar:
مِـنـْهَـا - اَنْـعَـم - مِـنـْحَـسَـنـَةٍ
D. Metode Pembelajaran
· Ceramah
· Tanya Jawab
· Demonstrasi
E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal:
· Memberi salam kepada siswa dan memulai pelajaran dengan membaca basmallah
· Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan, dan kerapian kelas
· Apersepsi: menghubungkan dengan materi minggu lalu
· Memotivasi: membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi tentang bacaan izhar halqi
· Meminta siswa menyiapkan buku teks Quran Hadits
Kegiatan Inti:
· Guru menjelaskan mengenai pengertian izhar halqi dan huruf-huruf izhar
· Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan kembali pendapat mereka mengenai pengertian izhar halqi serta huruf-hurufnya
· Guru menjelaskan mengenai bacaan izhar
· Guru melakukan tanya jawab bacaan-bacaan izhar
· Penugasan mengenai bacaan-bacaan izhar, siswa dibentuk menjadi beberapa kelompok
Kegiatan Penutup:
· Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang telah disampaikan
· Siswa menyalin simpulan dalam buku catatan masing-masing
· Guru menugaskan siswa untuk mempelajari materi berikutnya di rumah
· Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan Hamdalah dan Salam
F. Sumber Belajar
· Fata, Choirul. 2009. Cinta Al-Qur’an dan Hadis untuk Kelas VI Madrasah Ibtidaiyah. Solo: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri
· LCD & Laptop (Tampilan materi izhar)
· Buku Ilmu Tajwid Plus, Moh. Wahyudi
G. Penilaian
a) Teknik:
- Tes Tertulis
b) Bentuk:
- Tes Uraian
c) Instrumen:
- Soal Essay:
1. Sebutkan pengertian izhar?
2. Sebutkan pengertian halqi?
3. Apa yang dimaksud dengan bacaan izhar?
4. Sebutkan huruf-huruf izhar?
5. Sebutkan salah satu contoh bacaan izhar?
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Aspek yang dinilai | Jumlah Skor | Nilai | ||
1 | 2 | 3 | ||||
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
Keterangan Aspek yang dinilai: Skor Maksimal
1. Ketepatan dalam mengerjakan tugas 3
2. Kefasihan dalam membaca huruf 3
3. Keaktifan dalam pembelajaran 4
10
Jumlah Skor Maksimal
10
Jumlah Skor Maksimal
Nilai = Skor Perolehan
Mengetahui Banjarmasin, 16 April 2011
Dosen Pembimbing, Mahasiswa,
Dra. Raihanatul Jannah, M.Pd Risyatul Azkia
Tidak ada komentar:
Posting Komentar