RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tahun Pelajaran 2010-2011
A. Identitas
Nama Sekolah : MI. Thalabul Khair
Mata Pelajaran : Quran Hadits
Kelas/Semester : III (Tiga)/ 2 (Dua)
Standar Kompetensi : Memahami kaidah ilmu tajwid
Kompetensi Dasar : Mengenal bacaan mad thabi’i
Indikator :
· Menjelaskan pengertian mad thabi’i
· Menyebutkan huruf-huruf mad thabi’i
· Mengetahui bacaan-bacaan mad thabi’i
Alokasi Waktu : 1 x 15 menit ( 1 kali pertemuan )
B. Tujuan Pembelajaran :
· siswa mampu menjelaskan pengertian mad thabi’i
· siswa mampu menyebutkan huruf-huruf mad thabi’i
· siswa dapat mengetahui bacaan-bacaan mad thabi’i
C. Materi Pembelajaran (Materi Pokok)
Menurut bahasa, mad berarti الـمـَطُّ وَ الزِّيَأ دَةُ (memanjangkan dan menambah). Sedangkan menurut istilah, mad berarti memanjangkan suara dengan salah satu hurup dari huruf-huruf mad. Huruf mad ada 3, yaitu ا – و – ي
Mad thabi’I adalah mad yang terjadi karena ada huruf mad yang tidak diiringi oleh hamzah dan waqaf. Apabila ada huruf alih ( ا) yang didahului harakat fathah ( ــَا ), huruf waw ( و ) yang didahului harakat dhommah (ــُـوْ), dan huruf ya ( ي ) yang didahului harakat kasrah ( ــِـيْ ) tidak diikuti hamzah ( ء ), bacaan itu disebut mad thabi’i. Mad thabi’I sering juga disebut dengan mad asli.
Berikut adalah contoh bacaan mad thabi’i:
لـَمْ يَـلـِدْ وَ لـَمْ يُـوْلَـدْ
قُـلْ اَعُوْذ ُبِـرَبِّ الْـفَـلَـقِ
D. Metode Pembelajaran
· Ceramah
· Tanya Jawab
· Demonstrasi
· Diskusi Kelompok
E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal:
· Memberi salam kepada siswa dan memulai pelajaran dengan membaca basmallah
· Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan, dan kerapian kelas
· Apersepsi: menghubungkan dengan materi minggu lalu
· Memotivasi: membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi tentang bacaan mad thabi’i
· Meminta siswa menyiapkan buku teks Quran Hadits
Kegiatan Inti:
· Guru menjelaskan mengenai pengertian mad thabi’i dan huruf-huruf mad
· Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan kembali pengertian mad thabi’i dan huruf-huruf mad
· Guru menjelaskan mengenai bacaan mad thabi’i
· Guru melakukan tanya jawab bacaan-bacaan mad thabi’i
· Penugasan mengenai bacaan-bacaan mad thabi’i, siswa dibentuk menjadi beberapa kelompok
Kegiatan Penutup:
· Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang telah disampaikan
· Siswa menyalin simpulan dalam buku catatan masing-masing
· Guru menugaskan siswa untuk mempelajari materi berikutnya di rumah
· Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan Hamdalah dan Salam
F. Sumber Belajar
· Fata, Choirul. 2009. Cinta Al-Qur’an dan Hadis untuk Kelas III Madrasah Ibtidaiyah. Solo: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri
· LCD & Laptop (Tampilan materi mad)
· Buku Ilmu Tajwid Plus, Moh. Wahyudi
G. Penilaian
a) Teknik:
- Tes Tertulis
- Tes Lisan
b) Bentuk:
- Tes Uraian
c) Instrumen:
- Soal Essay:
1. Sebutkan pengertian mad?
2. Sebutkan huruf-huruf mad?
3. Apa yang dimaksud dengan mad thabi’i?
4. Sebutkan syarat-syarat huruf menjadi bacaan mad thabi’i?
5. Sebutkan salah satu contoh bacaan mad?
- Soal oral tes (lisan):
1. Apa yang kamu ketahui tentang mad thabi’i?
2. Sebutkan huruf-huruf mad thabi’i?
3. Sebutkan salah satu contoh mad thabi’i?
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Aspek yang dinilai | Jumlah Skor | Nilai | ||
1 | 2 | 3 | ||||
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
Keterangan Aspek yang dinilai: Skor Maksimal
1. Ketepatan dalam mengerjakan tugas 3
2. Kefasihan dalam membaca huruf dan bacaan mad 3
3. Keaktifan dalam pembelajaran 4
10
Jumlah Skor Maksimal
10
Jumlah Skor Maksimal
Nilai = Skor Perolehan
Mengetahui Banjarmasin, 5 Mei 2011
Dosen Pembimbing, Mahasiswa,
Dra. Raihanatul Jannah, M.Pd Risyatul Azkia
NEW PROMO S1288POKER PROMO CASHBACK DEPOSIT 10% S1288POKER KHUSU BULAN JANUARI 2019
BalasHapusYUK GABUNG UNTUK INFO LEBIH LANJUT SILAKAN HUBUNGI KONTAK DI BAWHA INI
PIN BBM : 7AC8D76B
WA : 08122221680